I disegni premiati al concorso "Il Giro d'Italia a Cormano"

Pubblicato il 18 giugno 2021 • Sport

Il concorso artistico bandito dal Comune in collaborazione con i Comitati genitori e l'associazione Click Art è stato accolto con entusiasmo dai nostri giovani, che hanno partecipato a centinaia, con opere individuali e di gruppo.

Particolarmente proficua la collaborazione delle scuole primarie: numerose le opere "collettive" presentate, realizzata da un’intera classe o, in alcuni casi, anche da più classi. Tutte fanno trasparire un grande lavoro di preparazione effettuato dalle insegnanti, non solo dal punto di vista artistico, ma anche sotto il profilo contenutistico. Ne escono così perfettamente rappresentati i valori dello sport, così come il significato di festa "unificante la penisola”, della manifestazione ciclistica a cui il concorso era intitolato.

Si coglie l'occasione di ringraziare: Luigi Profeta (presidente di Click Art e della commissione di concorso), Annalisa Polemio (Co.co.gè), Lucrezia De Feo (Asso.geco) ed Eleonora Casella (Linea Verde).

In allegato una galleria di foto con disegni e premiazioni (avvenute nell'ambito delle premiazioni del 2 Giugno).

Di seguito i vincitori:

Categoria giovanissimi – 4 premi (3 individuali e 1 di classe)

  • Primo premio categoria Davide Mancuso 1A Scuola 25 Aprile 
  • Premio “opera tridimensionale” Chiara Cavenago 1B Scuola Brusuglio 
  • Premio cubismo Omar Wael Sael 1A Scuola Brusuglio 
  • Premio categoria classi: 1A e 1B Scuola Brusuglio

Categoria giovani (11 premi: 5 di classe, 6 individuali)

  • “Premio felicità ed allegria” classe 4B Scuola I Maggio (fiori e farfalle) 
  • “Premio i valori dello sport” classi quarte (A*B*C*D) Scuola 25 Aprile 
  • “Super premio opera tridimensionale” classi terze Scuola I Maggio 
  • “Premio team” classe 3A Brusuglio (23 alunni)
  • “Premio pensieri e parole” classe 4A Scuola I Maggio 
  • “Premio sorriso” Paluotto Marta 
  • “Premio disegno ecologico” Petrucci Ilaria 2B Scuola 25 Aprile 
  • “Premio bici romantica” Viola Adornato 8 anni 8 2B Scuola 25 Aprile 
  • “Premio disegno matematico” Abdel Abdelmani  8 anni 2B Scuola 25 Aprile 
  • “Premio Bici rock” Di Stasio Alice 8 anni 2B Scuola 25Aprile
  • “Premio libertà” (anche dagli schemi grafici convenzionali) Nuzzo Melissa 8 anni 2B Scuola 25 Aprile 

categoria GRANDI 2 premi: uno individuale e 1 di coppia

  • Primo premio Gabriel Barbieri 2C Scuola Rodari
  • “Premio collaborazione” Bianca e Leone Dresti (medie Rodari-Primarie Brusuglio)
Premio valori dello sport
Allegato formato jpg
Scarica
Premio mondo colorato giovani
Allegato formato jpg
Scarica
Premio tridimensionale categoria giovanissimi
Allegato formato jpg
Scarica
Premiazione primo premio giovani
Allegato formato jpg
Scarica
Premio valori dello sport
Allegato formato jpg
Scarica
Premio mondo colorato giovani
Allegato formato jpg
Scarica
Premio tridimensionale categoria giovanissimi
Allegato formato jpg
Scarica
Premiazione primo premio giovani
Allegato formato jpg
Scarica